11e tournoi national de l’USEE – Palmares et photos

250 joueurs étaient inscrits cette année à notre 11e tournoi national, à peu près autant que l’année passée. 17 tableaux étaient proposés.

 

Le palmarès :

Simple Dames Série 1, 2 : vainqueur NTSIMENKOU Phoenix, finaliste HOUTTEMANE Pauline
Simple Dames Série 3, 4 : vainqueur REFES Jade, finaliste RASOLOFOSON Ylona

Simple Hommes Série 1 : vainqueur GAESSLER Loïc, finaliste MONEUSE Florian
Double Hommes Série 1 : vainqueurs HOUTTEMANE Guillaume et VALENTIN Pacôme, finalistes COELHO Gauvin et PRATVIEL Esteban
Double Dames Série 1 : vainqueurs BARRE Laetitia et Christelle Hurier, finalistes Violaine Guinot et Marie Pourcelot
Double mixte Série 1 : LAMARQUE Maxime et LAJEUNE Aurelie

Simple Hommes Série 2 : vainqueur COTTEREAU Florian, finaliste COELHO Gauvin
Double Hommes Série 2 : vainqueurs HABINTWALI Tito et MOEUNG Sokundara, finalistes AUGER Mathieu et AVISSEAU Olivier
Double Dames Série 2 : vainqueurs LOCQUENEUX Sabrina et REFES Jade, finalistes BERRY Lise et MARTINET Léa
Double Mixte Série 2 : vainqueurs VERON Xavier et SAVOURET Marianne, finalistes HOUTTEMANE Guillaume et LAFFON Gwenaelle

Simple Hommes Série 3 : vainqueur VALENTIN Pacôme, finaliste THAO BAY Virand
Double Hommes Série 3 : vainqueurs KUMAR Rahul et N’GUYEN Timothy, finalistes FLORENTIN Arnaud et VIVIEN Frederic
Double Dames Série 3 : vainqueurs VETTESE Sandrine et VETTESE Sibylle, finalistes DA CONCEICAO Marina et PEZERON Natacha
Double Mixte Série 3 : vainqueurs Jérémy QUIRIN et Jessie QUIRIN, finalistes SHAHZAD Shnawar et GILLET Emilie

Simple Hommes Série 4 : vainqueur ARMIEL Kevin, finaliste SHAHZAD Shnawar

Simple Hommes Série 5 : vainqueur GOSSET Tom, finaliste BOISTARD Matthieu
Simple Dames Série 5 : FERON Anne-laure, finaliste AMALFI Faustine

29 joueurs de l’USEE Badminton ont participé :

Cédric Aubeux, Laetitia Barré, Yohan Beaufils, Thibault Céligny, Dom Charleux, Cémil Dogan, Liz-Audrey Ebengue-Kouoh, Fabien Fraisse, Ophélie Gherram, Melissa Goncalves, Pauline Houttemane, Gwenaelle Laffon, Godefroy Lancellotti, Erwann Lefort, Bernardo Marques, Joana Marques, Corentin Montjarret, Bilitis Pendic, Yohann Perou, Serge Perrot, Bruno Pougajendirane, David, Radje, François Sabas, Éric Siéca, Laurent Simon, Lorenzo Staffalo, Mickael Thetsy, Tristan Verzeroli et Estelle Vizzini.

 

“Lors de notre 11e tournoi ce week-end, quelques Ezanvillois ont porté haut les couleurs de notre club :

  •  Gwen et Guillaume Houttemane (ancien membre du club et aussi vainqueur du DH série 1) finalistes du mixte série 2
  •  Cémil et Sandrine finaliste du mixte série 1
  •  Laëtitia et Christelle vainqueurs du DD série 1
  •  Pauline finaliste du SD série 1

#AllEzanville

Lizou.

 

“Victoire en double dame à la zonz. Spéciale dédicace aux infirmiers(-es) pour mon petit accident en match, merci !!”

Laeticia B.

 

Un grand merci :

  • à Larde Sports, notre partenaire, pour sa présence tout au long du week-end.
  • à Holistea, le collège ostéopathique européen, pour toutes les séances d’ostéopathie dispensées samedi et dimanche.
  • à Mme Catherine Delprat, Mme Frédérique Thon et M. ???, élus à la mairie d’Écouen, pour leur présence lors de la remise des récompenses
  •  à Delphine et Fabien Delrue, membres de l’équipe 1 de l’USEE, pour leur présence dimanche. Delphine est à l’INSEP, championne de France en double mixte, membre de l’équipe de France et a remporté plusieurs tournois internationaux en 2018, le dernier en Belgique en septembre. Fabien revient des championnats d’Europe Juniors 2018 avec trois titres de champion d’Europe, par équipe avec l’équipe de France, en double mixte et en double hommes.
  • à la Guinguette, Corinne, Cécile, Marie-Christine, Soumia, Chantal, Gigi…
  • à la table de marque, notamment Hervé, Séverine, Rudy, Alain
  • à Nadia et Marco, les gardiens du gymnase, pour leur disponibilité et leur gentillesse.
  • à l’USEE Handball et aux Archers d’Écouen pour le partage des installations sportives pendant le week-end.
  • à tous les bénévoles qui ont contribué à l’organisation, de l’installation le vendredi soir, au rangement dimanche, en passant par des contributions à la Guinguette.

 

À l’année prochaine !

2018-10-21T11:15:13+00:0021 Oct 2018|