Jeunes – Championnat Départemental ou « Razzia sur la chnouf » !

Que dire sur ce club qu’est Ézanville ! Après une victoire au play Off et l’accession au TOP 12, nos jeunes ont eux aussi créer des exploits lors du championnat départemental 🏆

Nombre de joueurs :
Cette année Ézanville a aligné exactement 39 jeunes sur cette compétition ce qui fait d’Ezanville le club le plus représenté du Val d’Oise sur ce championnat nous pouvons tous les féliciter d’avoir quasiment tous répondu présent 👏🏽

Déroulement de la compétition:
le samedi se jouait le tableau de SIMPLE en intégralité de la catégorie POUSSIN à la catégorie JUNIORS qui était réparti sur deux gymnase, le tableau honneur à St Brice et le tableau Excellence à Montmagny, le dimanche le double homme et le double mixte étaient à l’affiche uniquement sur Montmagny

Résultats du samedi à St Brice (simple homme et simple dame honneur) :
Yann Bruneel – Nolan Bruneel – Marie Chanussot – Pierric Chevalier – Tristan Delacroix – Célia Detrindade – Enzo François – Maxime Funck – Léna Humeau – Thomas Jouandeau – Tiphany Khun – Torvald Lesouef – Louis Manant – Lisa Messaoud – Alexandre Riquet – Nicolas Riquet – Paul Roger
17 jeunes convoqué à St Brice et pas un seul absent pour Ézanville.

– Tiphany Khun remporte le simple dame poussine après un seul match car l’autre joueuse est WO, Bravo a elle pour cette victoire
– Célia Detrindade termine à la troisième place du simple dame Benjamine
– Pierric Chevalier remporte le simple homme Minime face à son copain Louis
– Louis Manant termine à la seconde place du simple homme Minime
– Nolan Bruneel termine troisième du simple homme Minime
– Léna Humeau et Marie Chanussot montent toute les deux sur la troisième place du Podium du simple dame Cadettes
2 médailles 🥇
1 médailles 🥈
4 médailles 🥉
Bravo à eux et bravo aux autres joueurs qui ont fait de leur mieux mais qui ont trouvé plus fort en face ce sera pour une prochaine fois 💪🏽

Résultat du samedi à Montmagny (simple homme et simple dame excellence) :
Idriss Abaki – Ethan Delteil – Alexandre Detrindade – Lou ann Duvalet – Emma Garnier – Émilie Guillaume – Weedley Honoré – Julien Jouandeau – Julia Khun – Erwan Lefort – Maud Lefort – Bernardo Marques – Corentin MJ – Ritia Neau – Ethan Perou – Yohann Perou – Wassim Rebai – Pierre Riobé – Camille Sabathier-Girard – Louise Sieca – Lorenzo Staffalo – Mathis Tollet
22 jeunes convoqué à Montmagny seul Corentin n’a pas pu être présent Samedi

– Émilie Guillaume termine à la seconde place du simple dame poussine
– Louise Sieca ferme le Podium et termine sur la troisième place
– Ethan Perou termine sur la troisième marche du podium
– Maud Lefort remporte le simple dame Benjamine
– Camille Sabathier-Girard termine troisième du simple dame benjamine
– Yohann Perou finit second du simple homme cadet
– Pierre Riobé remporte le simple homme junior face à son pote julien
– julien Jouandeau termine deuxième du simple homme junior
– Ritia Neau ferme la marche en terminant troisième du tableau
2 médailles 🥇
3 médailles 🥈
4 médailles 🥉
Fin de cette première journée avec de très bon résultats bravo à tout le monde 👏🏽

Résultats du dimanche (double homme/double dame/ double mixte)

– Ethan Perou et son partenaire Noé Pincebourde (BCP) remporte le double homme poussin
– Mathis Tollet et Wassim Rebai termine à la seconde place du double homme benjamin
– Maud Lefort et Camille Sabathier-Girard terminent à la seconde place du double dame Benjamine
– Emma Garnier et sa partenaire Lucile Cayol (EBC) finissent à la troisième place du double dame Benjamine
– Yohan Perou et Bernardo Marques finissent deuxième du double homme Cadet excellence
– Yohan Beaufils et Lorenzo Staffalo prennent la troisième place du Podium du double homme Cadet excellence
– Thomas Jouandeau et Torvald Lesouef finissent troisième du double homme Cadet Honneur
– Julien Jouandeau et Corentin Monjarret remporte le double homme junior
– Ritia Neau et Pierre Riobé finissent en bas du podium
– Maud Lefort et son partenaire Dinesh Carnot (BCDG95) remporte le double Mixte Benjamin
– Camille Sabathier-Girard et Wassim Rebai prennent la troisième place du double mixte Benjamin
3 médailles 🥇
3 médailles 🥈
5 médailles 🥉

Bravo à vous tous pour vos résultats, énormément de progression chez les jeunes, un bel avenir pour Ézanville, l’entraînement finis toujours par payer 💪🏽
Bilan du week-end :
7 médailles 🥇
7 médailles 🥈
13 médailles 🥉
Plus remise du trophée 🏆 pour la victoire d’Ezanville en Interclub jeune Cadet ( Yohann Perou, Bernardo Marques, Weedley Honore )

Je remercie tout nos coachs et nos accompagnants :
Jean Michel Thon – Perou Yvan – Francois Sabas – Vincent Bruneel – Cyril Lefort – Joana Marques et bien sûr tout les parents

Je vous laisse maintenant admirer toutes les photos pendant la remise des récompenses 🤩🤩👏🏽

2018-09-09T20:33:11+00:008 Juin 2018|