DELPHINE DELRUE

Le mot du coach :
"Delphine, c'est La tempête maitrisée ! La lionne prête à rugir sur le court.
Une formidable combinaison de puissance et de technique parfaitement dosées !"
 

la bio de delphine

Classement : N2 / N1 / N1
 
Etudiante en faculté de biologie, Delphine a intégré l'INSEP en 2016
 
Membre de l’Equipe de France
 
Au club depuis 2006
 
Delphine à débuté le badminton à l'âge de 7 ans
 

palmares

Saison 2015-2016
En sénior
 Championne de France Sénior en double dame
 Championne de France Junior en double dame
- Qualifiée dans le tableau principal en mixte au French Super Series
- Huitième de finaliste aux championnats d'Europe Sénior en double dame
 Demie-finaliste du Portugal Sénior en mixte
 Finaliste de l'International Challenge d'Orléans en double dame
 Demi-finaliste du mixte N1 au tournoi de Reims
 Finaliste du double dame N1 au tournoi de reims

En Junior
 Demie-finaliste en Bulgarie Junior en mixte et double dame
 Demie-finaliste en Suisse Junior en mixte et double dame
- Demi-finaliste aux championnats de France Junior en mixte

Saison 2014-2015 :
 Championne de France en double dame cadette
 Victorieuse du tournoi junior de Pologne en Double Mixte
 Médaille de bronze aux championnats de France en simple dame et double mixte cadet 
 Médaille d’argent du tournoi junior de Bulgarie en Double Dame
 Médaille de bronze du tournoi junior de Bulgarie en Double Mixte
 Médaille de bronze du tournoi sénior international de Bulgarie en Double Dame
 Médaille de bronze du tournoi sénior international de Turquie en Double Dame
 Médaille de bronze du tournoi sénior international d’Estonie en Double Dame
 Finaliste du tournoi junior au Dutch junior au Pays-Bas
 1/4 de finale en double dame et double mixte au France sénior
 1/8 de finale en simple au France sénior
 
Saison 2013-2014 :
 Championne de France en double mixte cadet.
 Victorieuse du tournoi en Finlande en double dame junior.
 Victorieuse de la Pologne en double dame junior.
 Médaille de bronze aux championnats de France en simple dame cadette.
 Médaille de bronze en double dame cadette du suisse junior. 
 Médaille de bronze par équipe aux championnats d’Europe cadet.
 Participation aux championnats du monde junior avec une victoire en double dame sur les têtes de séries 5/8.
                              
Saison 2012-2013 :
 Championne de France en double dame minime.
 Victorieuse par équipe et en double mixte minime à la danish cup.
 Victorieuse par équipe aux 8 nations minime.
 Victorieuse du tournoi d’Hoensbroeck en simple dame minime.
 Victorieuse d’Olve en double dame cadette.
 Victorieuse du Trophée National Jeune 1 en double dame cadette
 Finaliste aux championnats de France en double mixte minime.
 Médaille de bronze aux championnats de France en simple dame minime.
 Finaliste en double mixte à Langenfeld(Allemagne).
 Médaille de bronze en double dame à la danish cup.
 Finaliste du tournoi  d’Hoensbroeck en double mixte minime.
 Médaille de bronze en double dame aux 8 nations minime.
 Médaille de bronze par équipe aux 6 nations cadets.
 
Saison 2011-2012 :
 Championne de France en double dame minime.
 Victorieuse du Trophée National Jeune 2 en simple et double dame
 Médaille de bronze par équipe à la danish cup.
 Médaille de bronze par équipe aux 8 nations minimes.
 Finaliste des championnats de France Intercomités  avec le val d’oise 
 
Saison 2010-2011 :
 Championne de France en double dame benjamine.
 Victorieuse d’Olve(Belgique) en double dame et double mixte benjamin.
 Victorieuse des championnats de France Intercomités avec le val d’oise
 Victorieuse du Trophée National Jeune 1 et 3 en simple
 Victorieuse du Trophée National Jeune 1 Double dame
 Finaliste aux championnats de France en simple dame et double mixte.
 Finaliste du tournoi d’Hoensbroeck(hollande) en double mixte benjamin.

Saison 2009-2010 :
 Finaliste aux championnats de France en double dame benjamine.
 Médaille de bronze aux championnats de France en double mixte benjamin.